ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
02 сентября 2015, 10:13

Азербайджан настроен на продолжение эффективного и успешного развития двусторонних отношений с Россией - Алиев

Во время встречи. Фото Trend
Во время встречи. Фото Trend

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 1 сентября принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Об этом сообщает Trend.

Отметив динамичное и успешное развитие двусторонних отношений между двумя странами, Алиев сказал, что в Азербайджане высоко ценят то, что Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Азербайджан для участия в церемонии открытия первых Европейских игр в государственный праздник - День России. Подчеркнув, что вопросы, связанные с различными сферами нашего сотрудничества, решаются оперативно и эффективно, Ильхам Алиев отметил значение с этой точки зрения взаимных визитов различного уровня. Говоря о том, что Азербайджан и Россия активно и успешно взаимодействуют в рамках международных структур, Президент Азербайджана отметил важность проводимых двумя странами регулярных консультаций в нынешнее время, когда события в мире и регионе стремительно развиваются. "Это лучший показатель стратегического партнерства между нашими странами, которое охватывает уже практически все сферы нашей жизни, в том числе сотрудничество в политической, экономической, энергетической, гуманитарной сферах. Мы настроены на продолжение эффективного и успешного развития наших двусторонних отношений", - сказал Ильхам Алиев.

Поблагодарив за добрые слова, министр иностранных дел России передал главе Азербайджана самые теплые приветствия Владимира Путина. "Президент Российской Федерации с удовлетворением вспоминает свое участие в церемонии открытия первых Европейских игр, которые были организованы и прошли с блеском, и встречу с Вами с рамках визита. Азербайджан и Россия - стратегические партнеры на Южном Кавказе, в бассейне Каспийского моря, и в целом у нас очень близкие позиции по всем важным и острым проблемам международных отношений", - сказал он.

Коснувшись значения обсуждения министерствами иностранных дел двух стран вопросов взаимодействия Азербайджана и России в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций, Сергей Лавров отметил, что российская сторона высоко оценивает успешно развивающееся межпарламентское сотрудничество. Касаясь различных сфер двусторонних отношений, министр иностранных дел России сказал: "Благодарю за великолепную организацию в августе этого года визита трех военных кораблей Каспийской флотилии в Азербайджан. Надеемся, что наши азербайджанские друзья примут участие в выставке военно-технической продукции, которая состоится в Свердловской области в сентябре этого года".

Подчеркнув успешное развитие двусторонних связей в гуманитарной сфере, в том числе в области образования и культуры, Сергей Лавров отметил, что сотрудничество в этих областях еще более усиливает тесные отношения между народами. Сообщив, что перед визитом в Баку выступил на "Дне знаний" в Московском государственном институте международных отношений, где учились Президент Ильхам Алиев и он сам, министр иностранных дел России сказал, что ректор института еще раз с удовлетворением отметил инициативу Ильхама Алиева о проведении в Азербайджане первой встречи выпускников этого вуза.

Говоря о вопросах сотрудничества в экономической сфере, министр иностранных дел России отметил, что, несмотря на международную конъюнктуру, эти связи развиваются по восходящей и подчеркнул с этой точки зрения важность деятельности межправительственной государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. С удовлетворением подчеркнув рост объема поставок азербайджанской сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию, Сергей Лавров сказал, что принятые азербайджанской стороной решения служат увеличению международных грузоперевозок российскими транспортными компаниями.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил признательность за теплые приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина и просил передать его приветствия главе российского государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси