ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2015, 10:56

"Белнефтехим" прокомментировал возможность повышения цен на бензин

2 сентября, Минский район /Корр. БЕЛТА/. "Белнефтехим" прокомментировал сегодня журналистам возможность повышения цен на бензин, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов обратил внимание, что при формировании цен на автомобильное топливо учитывается целый ряд факторов. "Это и экономическая, и валютная составляющие, уровень цен в сопредельных государствах. Цена на нефтепродукты у нас несколько выше, чем в России, но при этом существенно ниже, чем в странах Балтии, Польше, Украине. Это вопрос многопрофильный", - сказал Виталий Павлов.

"В прошлом году было принято решение о привязке маркерного вида топлива к доллару, но анализ показал, что это решение эффективно при условии стоимости барреля нефти минимум $80. Ситуация, которая складывается сейчас в экономике Беларуси и соседних стран, на валютном рынке, не позволяет работать по такому принципу", - сказал зампредседателя концерна. Сейчас цена на топливо не привязана к курсу доллара, добавил он.

Последний раз автомобильное топливо дорожало в Беларуси 13 января 2015 года. В среднем розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились на 4,7%. Стоимость 1 л дизельного топлива (К5) с 13 января составляет Br12 300, бензина АИ-95-К5 - Br11 900, АИ-92-К5 - Br11 100. В 2014 году топливо дорожало четырежды.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси