ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июля 2015, 13:44

Оптимальной стратегией развития АПК в ЕАЭС должен быть расчет на собственные силы и ресурсы - Сидорский

30 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Оптимальной стратегией развития агропромышленного комплекса в Евразийском экономическом союзе должен быть расчет на собственные силы и ресурсы. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский на прошедшем в Москве круглом столе, посвященном вопросам конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции государств - членов ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Оптимальной стратегией развития АПК должен быть расчет на собственные силы и ресурсы, использование лучших достижений науки, стимулирование развития внутреннего производства, а также выстраивание кооперационных цепочек на трансграничных рынках с учетом замещения импортных ресурсов и развитие глубокой переработки зерна, - сказал Сергей Сидорский. - Роль бизнеса в настоящее время стала выше. Без согласования вопросов с бизнесом комиссия не принимает ни одного решения".

Участники круглого стола отметили, что дальнейшее развитие агропромышленного комплекса государств союза лежит в плоскости взаимовыгодного международного сотрудничества с учетом новых условий, связанных как с интеграционными процессами, с внутренним развитием отдельных стран-участников, так и с внешнеполитической ситуацией. При этом вопросы конкурентоспособности неотделимы от вопросов специализации. Поэтому перед странами ЕАЭС стоит задача координации планов развития производств основных сельскохозяйственных товаров (мясо и мясопродукция, молоко и молокопродукция, сахар и др.) с учетом традиционных конкурентных преимуществ, емкости внутреннего рынка и развития экспорта.

"Мы должны быть нацелены в первую очередь на производство современных и эффективных кормов и кормовых добавок, производство биологических и химических препаратов (ветеринарные препараты, средства защиты растений)", - отметил Сергей Сидорский.

Представители агробизнеса предложили ЕЭК проработать вопросы гармонизации правил администрирования после имплементации решений ЕЭК в национальное право. Также участники мероприятия пришли к общему мнению, что конкурентоспособность сельхозтоваров ЕАЭС надо оценивать по единым критериям в отношении третьих стран и внешних рынков.

В мероприятии приняли участие более 60 представителей агробизнеса Беларуси, Армении, Казахстана и России, уполномоченных органов и научных учреждений в сфере АПК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси