ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2015, 15:20

Строительство установки высокооктановых компонентов бензина на Мозырском НПЗ вступило в завершающую стадию

2 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Строительство комбинированной установки производства высокооктановых компонентов бензина в ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" вступило в завершающую стадию - степень готовности объекта составляет более 90%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора предприятия Геннадий Тетерук.

Общестроительные работы выполнены на 95%, монтаж оборудования - на 92%, монтаж технологических трубопроводов - на 83% (ведется их термообработка), смонтировано 96% металлоконструкций, проводятся работы по испытанию емкостного и колонного оборудования.

"В соответствии с графиком работ 3 сентября будет проведена операция по монтажу одной из самых крупных конструкций объекта - 2-й секции верхнего яруса блока №11 (блок адсорберов), полный вес которой составляет 48,82 т. В результате будет достигнута проектная отметка объекта плюс 12,150 м", - сказал Геннадий Тетерук.

В состав комбинированной установки производства высокооктановых компонентов бензина входят: установка по производству димата по технологии DIMERSOL-G, установка по производству третамилметилового эфира (ТАМЭ) и установка по производству метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

Реализация данного инвестиционного проекта общей стоимостью $313,2 млн позволит увеличить общий октановый фонд автобензинов, что в свою очередь даст возможность производить весь объем автобензинов по европейской спецификации EN 228:2008 с октановым числом 95 и выше. Мощность установки по сырью составляет 749,78 тыс. т в год. Срок ввода в эксплуатацию - декабрь 2015 года.

Согласно программе развития ОАО "Мозырский НПЗ" в 2015 году сдан в эксплуатацию парк хранения и отгрузки дизельного топлива с целью обеспечения приема, отгрузки и нормативного запаса хранения трех видов низкосернистого дизельного топлива. Общая стоимость объектов, введенных в период с 2010 по 2015 год, составляет $832,1 млн.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%.

Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Весь объем бензина и дизельного топлива выпускается в соответствии с экологическими стандартами Евро-5 и К-5. С апреля нынешнего года на Мозырском НПЗ производится новый вид продукции - бензин неэтилированный АИ-98-К5-Евро.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси