ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 сентября 2015, 13:10

Следователи Беларуси и России закончили расследование громкого дела о краже $1,5 млн из банка

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следователи Беларуси и России установили обстоятельства хищения $1,5 млн из российского банка, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете Беларуси.

УСК по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении Виталия Короневича, который обвиняется в организации кражи $1,5 млн в эквиваленте из российского банка. "В настоящее время Короневич, согласно приговору суда, отбывает наказание за убийство 38-летней женщины, чье тело, обмотанное цепью с пристегнутым грузом, было обнаружено в августе 2013 года на водохранилище в Любанском районе Минской области", - рассказали в следственном ведомстве.

Во время расследования убийства белорусские следователи получили от российских коллег из главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве доказательства причастности Виталия Короневича к планированию и совершению кражи крупной суммы денежных средств из офиса одного из банков в российской столице. Кроме того, было установлено, что убитая им женщина - соучастница преступления.

Материалы уголовного дела в отношении Виталия Короневича о совершении им хищения денежных средств из банка на территории Москвы были переданы в Следственный комитет Беларуси для уголовного преследования в соответствии с белорусским законодательством. По результатам расследования Виталию Короневичу предъявлено окончательное обвинение по ч.4 ст.205 УК Беларуси (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, Короневич создал преступную группу, в состав которой вошли жительница Подмосковья, являвшаяся сотрудницей банка, и мужчина 1977 года рождения, гражданин Российской Федерации. Виталий Короневич разработал план совершения преступления, по которому необходимо было инсценировать нападение. Сотрудница банка выступила в роли потерпевшей, на которую на рабочем месте напал неизвестный мужчина с бородой в бейсболке и солнцезащитных очках. Имитируя разбойное нападение, последние похитили из сейфа банка заранее заказанные женщиной денежные средства якобы для выдачи клиенту. Далее соучастники сели в ожидавший их автомобиль под управлением Короневича и скрылись с места преступления с похищенными денежными средствами.

Пытаясь избежать уголовного преследования, преступная группа намеревалась скрыться на территории Беларуси, где сотрудница банка была убита подельниками. В последующем Виталий Короневич был задержан в Минске, а третий участник организованной группы - на территории Тамбовской области. "Материалы уголовного дела в отношении последнего Следственный комитет Беларуси выделил в отдельное производство и направил компетентным органам юстиции Российской Федерации для осуществления уголовного преследования", - уточнили в Следственном комитете.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси