ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
30 июля 2015, 11:03

Астрономы впервые обнаружили полярное сияние за пределами Солнечной системы

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Астрономы впервые зарегистрировали за пределами Солнечной системы необычное космическое явление - полярное сияние. Открытие было сделано в результате наблюдения за коричневым карликом LSRJ1835+3259 в созвездии Лиры.

Коричневый карлик под названием LSRJ1835+3259 находится на расстоянии 18,5 световых лет от Земли. Ранее ученые установили, что в атмосфере коричневых карликов есть облака, однако никто не догадывался о том, что на них бывают мощные полярные сияния, подобные земным.

Международная команда астрономов использовала для наблюдения за карликами в созвездии Лиры радиотелескоп Very Large Array в Нью-Мексико, телескоп Хейла в Калифорнии и телескопы обсерватории Кека на Гавайях. Ученые заметили, что LSR J1835+3259 периодически испускает яркие пучки радиоволн, чья сила периодически растет и падает. Кроме того, они странным образом поляризованы. Это навело ученых на мысль, что источник радиоизлучения располагается на поверхности коричневого карлика или вращается синхронно с ним.

Изучив фотографии LSR J1835+3259, полученные в оптическом диапазоне, астрономы пришли к выводу, что зарегистрированные пучки радиоволн вырабатываются мощным полярным сиянием.

Коричневые карлики, первые из которых были найдены в 1995 году, называют "несостоявшимися звездами" или переходными объектами между звездами и планетами. Они крупнее планет, однако их массы не хватает для запуска термоядерных реакций, которые происходят на Солнце и других звездах. Вместо вспышек, подобных тем, что происходят на Солнце, в атмосферах коричневых карликов, как теперь полагают ученые, возникают полярные сияния.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси