ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
30 июля 2015, 15:14

Жители Беларуси увидят "Голубую Луну" 31 июля

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Земли 31 июля смогут наблюдать уникальное природное явление - "Голубую Луну", сообщают информагентства.

Обычно за один год происходит 12 полнолуний - по одному на каждый месяц. Однако в некоторые годы, в том числе и в 2015-м, полнолуний будет 13. Дело в том, что лунный месяц длится 29,530589 земных суток, что короче всех земных месяцев, кроме февраля. Это несоответствие и приводит к появлению тринадцатого полнолуния в некоторые годы. В июле уже было одно полнолуние - 2 июля, а следующее ожидается 31-го. Именно второе полнолуние месяца и называется "Голубой Луной".

Однако название "Голубая Луна" вовсе не обусловлено сменой цвета земного спутника. Оно произошло от английского идиоматического выражения "Once in a Blue Moon", что означает событие, которое редко происходит.

Следует отметить, что это необычное природное явление не проходит бесследно. Плохому воздействию второго полнолуния подвергаются впечатлительные и эмоциональные люди. Они становятся раздражительны и несдержанны. Также к "Голубой Луне" стоит подготовиться людям, страдающим аллергиями, мигренями, синдромом хронической усталости.

Следующая "Голубая Луна" планируется на январь 2018 года.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси