ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
31 июля 2015, 11:26

Предприятия "Беллесбумпрома" в I полугодии увеличили экспорт ДВП в дальнее зарубежье в 2,6 раза

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Беллесбумпром" планомерно наращивают долю экспорта на рынки дальнего зарубежья, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. Так, за I полугодие текущего года доля отгрузок продукции в страны вне СНГ от общего объема экспорта выросла на 5,2%. Сегодня на рынки дальнего зарубежья приходится 34,2% из общего объема экспорта.

Как отметили в пресс-службе "Беллесбумпрома", в результате проведения активной работы по диверсификации экспорта организациям концерна удалось не только расширить свое присутствие на рынках таких стран, как США, Словакия, Иран, Нидерланды, Испания, Италия, но и выйти на новые торговые площадки - Вьетнам, Афганистан, Египет, а также Македония, Ирландия и Хорватия.

"На новые рынки сбыта со своей продукцией вышли модернизированные деревообрабатывающие предприятия концерна. Так, за январь-июнь экспорт древесно-волокнистых (ДВП) плит этих производств в дальнее зарубежье вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2,6 раза - до $2,75 млн. География экспорта по данному виду продукции охватывает 15 стран дальнего зарубежья. Среди основных покупателей белорусских ДВП Эстония, Иран, Польша, Нидерланды и ряд других государств", - отметили в ведомстве.

Почти в 5 раз - до $1,6 млн - увеличились отгрузки фанеры в США. В I полугодии 2014 года в эту страну было поставлено фанеры лишь на $331,1 тыс. Впервые эта продукция поставлена в Египет и Афганистан. Более чем в 2 раза увеличился ее экспорт в Испанию, Италию, Латвию и Австрию.

Рекордный темп роста экспорта достигнут по отгрузкам древесно-стружечных плит (ДСП) в Польшу. За январь-июнь предприятия концерна поставили в эту страну ДСП на $1,49 млн, тогда как в I полугодии прошлого года - всего на $10,5 тыс.

Также существенно увеличились отгрузки ДСП в Литву и Германию. Начаты поставки данной продукции в Латвию, Грузию, Турцию и Францию.

"Что касается продукции целлюлозно-бумажного производства, то здесь наблюдается положительная динамика в экспорте бумаги и картона в Армению (187,6% к уровню прошлого года), Германию (141,3%), Узбекистан (140,1%) и ряд других стран, - отметили в "Беллесбумпроме". - Растут объемы поставок мебели в Соединенное Королевство, Словению, Словакию, Чехию, Францию, Латвию, Венгрию и Болгарию".

Всего предприятия концерна в I полугодии 2015 года поставили свою продукцию в 45 стран дальнего и ближнего зарубежья на сумму $168,4 млн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси