ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Мнения
22 июля 2015, 15:49
Михаил Мясникович

Вопросы экспорта, занятости населения и инвестиций сейчас являются главными для страны

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Вопросы экспорта, занятости населения и инвестиций сегодня являются главными для страны. Такое мнение высказал сегодня во время заседания Барановичского райисполкома председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приоритетными в экономической политике нашей страны сегодня являются, на мой взгляд, три важных вопроса - экспорт, занятость и инвестиции. Если раньше вопросы занятости были где-то в тени, то сейчас они выходят на поверхность. И они должны быть на повестке дня всех руководителей - и районных, и областных, и руководителей предприятий", - подчеркнул он.

Во время заседания был рассмотрен ряд вопросов, в частности, итоги социально-экономического развития Барановичского района за I полугодие 2015 года. Говоря о занятости населения, Михаил Мясникович отметил, что Барановичский район не дорабатывает в таком вопросе, как создание новых рабочих мест. "Кроме того, за полгода порядка 600 человек обращалось в райисполком за помощью в трудоустройстве. Из них трудоустроили чуть больше половины. А в целом численность занятых в экономике района уменьшилась, и нас это беспокоит. Район не занимается должным образом созданием новых рабочих мест, новых предприятий и явно не дорабатывает экономический блок райисполкома", - констатировал он.

Михаил Мясникович отметил, что район имеет определенные успехи, в первую очередь - в сельском хозяйстве. "Я хотел бы отметить, что достаточно активно здесь подготовились к массовой уборке зерновых, решены практически все вопросы по горюче-смазочным материалам, по технике. Значительно добавили в районе и в молочном производстве, хотя и не все предприятия", - подчеркнул он. Председатель Совета Республики пояснил, что принят целый ряд решений в этой сфере, например, запрет авансирования хозяйствам под будущее молоко. "Конечно, будут какие-то определенные исключения, но они должны приниматься решением исполкома. В Барановичском районе некоторые хозяйства уже имеют авансы на 9 месяцев вперед", - сообщил Михаил Мясникович. Сумма авансовых выплат молочных комбинатов за поставляемое молоко за июнь увеличилась в районе на Br1,5 млрд, или на 8,8%, и составила более Br18 млрд. "Отработать их будет очень сложно, потому что, к примеру, по ОАО "Утес" они составляют больше Br10 млрд. Таким образом, задолженность хозяйств тянет за собой проблемы переработчиков и, естественно, себестоимость и ликвидность производимой продукции", - констатировал он.

"В целом район добавляет, хотя такие проблемы, как занятость и экспорт, решаются плохо. На все эти вопросы найдены ответы, и уже приняты соответствующие решения, которые позволят найти развязку этих "узких мест", - резюмировал Михаил Мясникович.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси