ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2015, 11:34

Госстандарт выявил в продаже в Мозыре небезопасные для детских глаз раскраски

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Небезопасную для детей книжную продукцию выявила Гомельская областная инспекция Госстандарта в ходе проверки филиала ОАО "Белкнига" "Книжный магазин № 12 "Светоч" в Мозыре. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Как показала проверка, реализуемые там суперраскраски и раскраски серий "Что вокруг?", "Веселые принцессы", "Мои подружки", а также "Раскрась сказку" не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011) по требованиям безопасности к издательской (книжной и журнальной) продукции.

Несмотря на то, что в книжной продукции, предназначенной для детей дошкольного и младшего школьного возраста, размер элемента рисунка должен составлять не менее 5 мм, в проверенных изданиях встречаются элементы размером 2-4 мм, что при раскрашивании может привести к переутомлению глаз и ухудшению зрения у детей.

Указанные издания отпечатаны в ОАО "Кострома" (г. Кострома) - издательство ООО "Леда" при участии ООО "Алфея" (г. Смоленск). Импортером этих товаров в Республике Беларусь является ЧУП "Слово А" (г. Витебск).

По итогам проверки торговой сети ОАО "Белкнига" выдано предписание об изъятии из обращения данной книжной продукции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси