ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2015, 17:26

Более 3,6 тыс. счетов на семейный капитал открыты в Беларуси с марта 2015 года

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 3,6 тыс. счетов на семейный капитал открыты в Беларуси с марта 2015 года, сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

"Семейный капитал изначально предусматривался как элемент стимулирования улучшения демографической ситуации в Беларуси, а также одна из форм государственной поддержки многосемейственности. Если говорить о строительстве жилья, то, конечно, это одна из важнейших целей, для которых семейный капитал и задумывался. Молодые люди только вступают в жизнь, и им обязательно надо помочь. 3 тыс. 614 счетов на семейный капитал уже открыты с марта. Думаю, что только единицы не воспользовались этим правом", - подчеркнул он.

По словам Александра Горваля, при разработке постановления Минстройархитектуры №10, которым утвержден порядок использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий, специалисты ведомства очень внимательно подходили к тем условиям, которые должны быть для использования этих средств.

Так, в документе сказано, что граждане, в отношении которых принято решение о распоряжении средствами семейного капитала, вправе использовать эти средства в полном объеме или по частям на улучшение своих жилищных условий несколькими способами. Это строительство или ремонт помещения в составе организации застройщиков, на основании договора по объекту долевого строительства, одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме подрядным способом, строительство хозяйственных построек к жилому дому. Также речь идет о покупке жилого помещения, в том числе построенного по госзаказу, о капремонте жилья, погашении задолженности по кредиту (в том числе льготному), погашении займа (предоставленного организацией на строительство или приобретение жилого помещения) и выплате процентов за пользование им. "Исключения составляют строительство жилья по жилищным облигациям и строительство индивидуального жилья хозспособом, потому что человеку не даются деньги в личное пользование, они имеют строго целевое назначение и идут только по безналичному расчету", - пояснил он.

Для использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий граждане должны обращаться в подразделение ОАО "АСБ "Беларусбанк" по месту жительства или открытия депозитного счета "Семейный капитал" с соответствующим заявлением. Кроме того, нужно представить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя.

Беларусбанк будет перечислять средства семейного капитала на счета юридических или физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Средства, перечисленные банком, но не использованные на улучшение жилищных условий, должны быть возвращены не позднее трех месяцев с момента расторжения договора или одностороннего отказа от исполнения договора, либо с момента прекращения членства в организации застройщиков.

Напомним, с 1 января 2015 года введен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей - семейный капитал (единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей). Программа рассчитана на 5 лет - с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. Семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси