ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2015, 11:30

Бузовский: фотокорреспонденты помогают сохранять историю, уроки которой позволяют принимать выверенные решения

Игорь Бузовский
Игорь Бузовский

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотокорреспонденты помогают сохранять историю, уроки которой позволяют принимать выверенные решения на будущее. Об этом заявил сегодня заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский на открытии фотовыставки Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", передает корреспондент БЕЛТА.

"Фотокорреспонденты в своих снимках помогают сохранять историю, уроки которой позволяют принимать решения, влияющие на определение дальнейшего пути нашего государства. Важно, чтобы они были выверенные, поскольку нашим гражданам нельзя забывать о том, что было раньше", - сказал Игорь Бузовский.

Заместитель главы Администрации Президента отметил, что Беларусь и другие страны на постсоветском пространстве должны развиваться, не совершая ошибки минувших лет. Экспозиция БЕЛТА, иллюстрирующая прошлое и настоящее, подталкивает людей к мыслям о своем будущем и стимулирует осознанно выбирать судьбу для страны, в том числе во время избирательной кампании.

Игорь Бузовский подчеркнул, что фотовыставка имеет колоссальное значение для молодежи, которая в силу своего возраста не застала некоторых событий. Архивные кадры ведущих корреспондентов БЕЛТА способны напомнить ребятам о необходимости сохранять и приумножать то, что далось Беларуси огромными усилиями старшего поколения.

Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась сегодня в Минске в кинотеатре "Москва". На ней представлено 50 фоторабот, из которых 25 - черно-белые (иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад) и 25 - цветные (показывают, как белорусы живут сегодня).

Выставка является одной из составляющих одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 20 лет. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность и сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы. Фотографии последних лет отражают сферы жизни, достижениями в которых республика по праву может гордиться.

Планируется, что экспозиция будет работать в Минске до 16 октября, ее передвижная версия отправится в Щучин на День белорусской письменности. Позже выставка состоится во всех областных центрах Беларуси.

Проект Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", призванный показать масштаб перемен, произошедших со страной за столь короткий исторический период, включает также сайт bylostalo.belta.by, выступающий в роли виртуального аналога выставки.-0-

Фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в МинскеФотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в Минске
Выставка является одной из составляющих одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 20 лет.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси