ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2015, 16:34

Минлесхоз: ягодникам придется повременить с походами в лес до улучшения пожароопасной ситуации

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любителям сбора лесных ягод придется повременить с походом в лес, пока не изменится пожароопасная ситуация. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве лесного хозяйства.

На днях в Беларуси были объявлены сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники и клюквы на этот год. Однако в Минлесхозе обращают внимание, что это - время биологического созревания ягод. "Несмотря на установленные облисполкомами сроки, поход в лес придется отложить, поскольку в связи с сохраняющейся высокой пожарной опасностью по всей республике действует запрет на посещение лесов", - сказали в ведомстве.

Государственная лесная охрана просит население проявить сознательность и с пониманием отнестись к ситуации.

По данным Минлесхоза, только за последнюю неделю в республике произошло 98 лесных пожаров на общей площади 90 га. В частности, за прошедшие выходные в лесном фонде зафиксировано 23 возгорания на общей площади 25 га. Большая часть пожаров, отметили в Минлесхозе, происходит именно на болотах и торфяниках, а также в районах, где установлен 5 класс пожарной опасности (чрезвычайная горимость). По состоянию на 31 августа, на дотушивании локализованных пожаров в лесном фонде задействовано более 450 работников Государственной лесной охраны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси