ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 июля 2015, 16:16

Белорусские медики применяют лазерное оборудование при спасении детей, проглотивших батарейки

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские медики применяют лазерное оборудование при спасении детей, проглотивших батарейки. Об этом сегодня журналистам сообщил директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала года в РНПЦ поступило не менее 5 детей, проглотивших батарейки. В РНПЦ детской хирургии с этой проблемой борются таким методом, как лазерная вапоризация рубцовых стенозов пищевода и трахеи, или проще - выжигание лазером избыточного рубца. "Этот метод выполняется посредством эндоскопии: специальный зонд-эндоскоп заходит в пищевод или трахею, и с применением лазерного оборудования происходит выпаривание, выжигание рубца. Альтернативой является баллонная дилатация. Это достаточно травматичная процедура, которую делают во всех клиниках в ближайшем зарубежье", - сказал Константин Дроздовский. На проведение лазерной вапоризации в Беларусь приезжают пациенты из России, Украины, Казахстана.

"Когда не помогает ни лазерная вапоризация, ни баллонная дилатация, тогда остается выполнение пластических операций. Это, как правило, достаточно тяжелые, травматичные операции и сложные в выхаживании пациенты", - отметил он.

Минимизировать проблему можно скорейшим обращением к специалистам. Оставаясь в пищеводе, инородное тело вызывает так называемый электрохимический ожог. Последствия этого могут быть катастрофическими. "Батарейка разъедает пищевод, и это, как минимум, заканчивается его сужением в этом месте, то есть рубцеванием. В худшем варианте возможно нарушение целостности. В этом случае приходится вырезать часть пищевода, чтобы спасти жизнь. В дальнейшем обязательно проведение пластики пищевода", - добавил Константин Дроздовский.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси