ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 июля 2015, 16:52

Nokia представила круглую камеру для съемки VR-фильмов

Фото 3dnews
Фото 3dnews

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Nokia представила миру новое устройство, которое помогает создавать виртуальную реальность. Компания разработала камеру Ozo, способную снимать VR-фильмы.

Ozo имеет форму сферы, ее обзор составляет 360 градусов. Кроме того, VR-камера снимает то, что происходит снизу и сверху. Весит она всего 2,5 кг, что немного для профессиональных камер. Эффект полного присутствия достигается благодаря встроенным восьми сенсорам изображения и восьми микрофонам, которые одновременно записывают звук со всех сторон.

Разработка Nokia предназначается для профессиональных режиссеров, специализирующихся на съемке фильмов. Получаемое на камеру изображение моментально отображается в очках виртуальной реальности. Эта особенность позволяет прямо в процессе съемки замечать недостатки освещения или положения объектов на сцене.

Компании GoPro и Samsung уже представляли подобные разработки, однако их камеры имеют форму плоского круга, а не сферы, как у Ozo. Кроме того, существующим камерам требуются часы для обработки видео и его форматирования. Камера Ozo умеет делать превью-видео отснятого материала, что занимает несколько минут. Качество этого видео не идеально, однако позволяет режиссеру оценить отснятый материал.

Производители заявляют, что Ozo отлично подходит для создания роликов для VR-очков, которые за последний год обрели огромную популярность.

Купить Nokia OZO можно будет в этом году. Производители отмечают, что камера не предназначена для обычных пользователей и массовой продажи. Стоимость новинки не разглашается.-0-

Теги
гаджеты
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси