ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
30 июля 2015, 22:11

Вещание в Беларуси в скором времени перейдет на более удобный формат - Минсвязи

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В скором времени вещание в Беларуси перейдет на более удобный формат. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании, сообщает БЕЛТА.

В скором времени вещание в Беларуси перейдет на более удобный формат - 16:9, который соответствует нынешним устройствам. "Действительно, формат 16:9 более современный, в котором телевидению комфортнее работать, получается более качественный продукт, который соответствует современным устройствам. Сегодня у нас есть официальное поручение правительства совместно с телекомпаниями до конца года отработать вопрос синхронного перехода. В Беларуси есть несколько компаний, осуществляющих основное вещание, желательно, чтобы они это сделали одновременно, иначе возникнут определенные технические сложности. В принципе этот вопрос в процессе решения", - отметил Дмитрий Шедко.

Дмитрий Шедко также подчеркнул, что отказ от аналогового вещания прошел своевременно и безболезненно.

Широкоэкранный формат 16:9 используется в телевидении высокой четкости (HDTV) и при цифровом вещании телевидения стандартной четкости. Является стандартным соотношением сторон экрана в телевизорах с широким экраном и наиболее распространенным в современных компьютерных мониторах.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси