ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
31 июля 2015, 09:23

Климатические изменения создают угрозу безопасности для малых островных государств - СБ ООН

31 июля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Глобальное потепление климата, а также вызванный этим процессом подъем вод Мирового океана создает угрозу безопасности для малых островных государств. Об этом заявил на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН "Проблемы мира и безопасности для малых островных развивающихся государств" премьер-министр Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои.

"Подъем уровня океана и другие негативные последствия глобальных климатических изменений представляют серьезнейшую угрозу для малых островных государств, - сказал премьер. - Для многих это величайшая угроза их существованию, поскольку речь идет о сокращении их территории в связи с подъемом уровня океана". По его словам, малые островные государства намерены использовать все возможности и все форумы, включая ООН, чтобы мировое сообщество осознавало проблему и учитывало последствия климатических изменений для безопасности малых государств.

"Международному сообществу не стоит питать иллюзий: ухудшение условий существования на планете обернется хаосом", - считает постоянный представитель Индонезии при ООН Дестра Перкайа. Главное сейчас, добавил он, разработать меры по реагированию при природных катаклизмах.

Кроме того, министр по развитию международного сотрудничества Швеции Исабелла Левин, выступая от имени группы северных стран (Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция), отметила, что малые островные развивающиеся государства безусловно в наибольшей степени пострадали от последствий климатических изменений. "Для этих государств глобальное потепление - это не просто вопрос экологии, - сказала она. - Для них это вопрос безопасности".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси