Германия вслед за футболистами Швейцарии вышла в 1/4 финала Евро-2024

2024-06-30 00:21

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Германии вслед за футболистами Швейцарии пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Игра в Дортмунде началась с натиска хозяев поля, на 4-й минуте немецкий защитник Нико Шлоттербек отправил мяч в ворота Каспера Шмейхеля, но английский арбитр Майкл Оливер гол не засчитал. Датчане постепенно освоились и провели несколько опасных атак на ворота Мануэля Нойера. После получаса игры погода резко ухудшилась - началась сильная гроза, пошел ливень с градом и матч был прерван. Через 20 минут игра возобновилась, но до перерыва никому не удалось отличиться. В самом начале второй половины встречи уже датский защитник Йоаким Андерсен отправил мяч в ворота соперников, но снова гол был отменен. А вот на 53-й минуте игры счет все-таки был открыт - полузащитник немецкой команды Кай Хаверц реализовал пенальти. Еще через 15 минут молниеносная атака хозяев завершилась точным ударом Джамаля Мусиалы - 2:0.
В первом матче 1/8 финала швейцарцы точно с таким же результатом переиграли победителей прошлого европервенства итальянцев со счетом 2:0. Еще два поединка за выход в четвертьфинальную стадию состоятся 30 июня. В Гельзенкирхене финалисты прошлого ЧЕ англичане встретятся со словаками (начало в 19.00), а в Кельне испанцы будут соперничать с авторами главной сенсации, дебютантами финальной части футболистами Грузии (начало в 22.00). В составе грузинской дружины выступает лидер бомбардирской гонки Жорж Микаутадзе, забивший по одному голу в каждом из трех матчей предварительного этапа. В отборочном турнире ЧЕ испанцы дважды уверенно обыграли грузин - 7:1 (в гостях) и 3:1 (дома). Расписание остальных матчей 1/8 финала: 1 июляФранция - Бельгия (Дортмунд), Португалия - Словения (Франкфурт); 2 июляНидерланды - Румыния (Мюнхен), Австрия - Турция (Лейпциг). Полуфинальные игры 17-го континентального первенства пройдут 9 и 10 июля, решающий поединок за чемпионский титул состоится 14 июля на поле Олимпийского стадиона в Берлине.-0-