ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Комментарии
23 июля 2015, 10:05
Ирина Савченко

БКК призывает к здоровой конкуренции на мировых рынках, в том числе в США

Ирина Савченко
Ирина Савченко
Пресс-секретарь БКК

Недавно в Палату представителей Конгресса США был внесен законопроект о санкциях в отношении "Беларуськалия" и его поставщика "Белорусской калийной компании" (БКК). Газета The Wall Street Journal привела мнение конгрессмена-республиканца Стива Пирса: "Этот законопроект является первым шагом для того, чтобы страны, которые попадают под санкции США за свои действия, несли ответственность и не могли обойти санкции, просто поменяв название". Он считает, что законопроект позволит вновь применить принудительные меры, которых белорусский производитель избежал за счет выхода из состава "Белнефтехима" зимой прошлого года. Пресс-секретарь БКК Ирина Савченко официально прокомментировала происходящее.

БКК, по ее словам, не предполагала, что конкуренты будут использовать политические рычаги для решения рыночных вопросов. Компания в первую очередь заинтересована в существовании свободного рынка и здоровой конкуренции повсюду, в том числе и на рынке США.

Как считает Ирина Савченко, в действиях членов Палаты представителей от южных штатов, инициировавших внесение законопроекта, присутствует лоббирование интересов других производителей. Так, Белорусской калийной компании известно, что Intrepid Potash, производитель калия из Нью-Мексико, только в первом полугодии 2015 года заплатил $700 тыс. за услуги компании Hogan Lovells US LLP по лоббированию своих интересов в Конгрессе США (в первом квартале платеж составил $440 тыс., во втором - $260 тыс.).

Упомянутый конгрессмен в своем обосновании упоминает об "изменении названия" белорусской компании, но "Белорусская калийная компания" и "Беларуськалий" не меняли его, что является общеизвестным. Также БКК никогда не входила в состав концерна "Белнефтехим".

Что касается выхода "Беларуськалия" из системы концерна, то это объясняется определенными причинами: производитель не имеет отношения к его работе, а целью реструктуризации было изменение принципа корпоративного управления (переход от отраслевого к управлению через наблюдательный совет). "Беларуськалий" стал флагманом этого нового, доказавшего свою эффективность подхода. Ведь то, что работает применительно к такому крупному предприятию, будет работать применительно ко всем", - отметила Ирина Савченко.

Сегодня на рынок США импортируются удобрения почти всех производителей: из Канады, Израиля, России и Беларуси. Белорусский продукт, обладающий природным красным цветом, очень популярен у фермеров как в Южной, так и в Северной Америке, а также на других рынках - об этом свидетельствуют данные БКК.

В компании уверены, что покупатели сами должны делать выбор в пользу товара того или иного поставщика. При этом последние данные американского Института питания растений (IPNI) указывают, что скорость выноса питательных веществ из почв в США продолжает обгонять объемы внесения удобрений в большинстве штатов, а содержание калия падает ниже критического уровня на все более обширных территориях. Внесение питательных веществ сохраняется в Северной Америке на одном и том же уровне последние 30 лет, при этом за прошедшее десятилетие фермеры увеличили посевные площади на 160 млн акров (это площадь, сопоставимая с общей площадью, занимаемой под кукурузу и сою в США).

В опубликованном 17 июля 2015 года маркетинговом отчете Potash Corp (крупная канадская химическая компания. - Прим. БЕЛТА) говорится, что с 2010 года истощение калия в обрабатываемых землях США превысило уровень внесения калия в почву более чем на 6 млн т в год. Относительно высокий дефицит вносимых питательных веществ наблюдается во всех крупных сельскохозяйственных регионах, причем самый острый дефицит наблюдается на Центральных равнинах. "Сокращение разрыва потребует от фермеров удвоения уровня внесения по сравнению с текущим уровнем", - процитировала Ирина Савченко информацию Potash Corp. "То есть потенциал американского рынка позволяет уважительно сосуществовать поставщикам калия", - резюмировала она.

Пресс-секретарь обратила внимание, что не все производители на рынке США реагируют на присутствие белорусского поставщика так же негативно, как Intrepid Potash (по данным 2014 года, его годовой объем производства составляет 1,2 млн т), и привела слова главы Mosaic (производитель, объем выпуска которого в 2014 году сложился на уровне 11,5 млн т) Джеймса Прокопанко из последней официальной телеконференции. Отвечая на вопрос аналитиков о его отношении к поставкам белорусского калия на американский рынок, Джеймс Прокопанко ответил: "Мы сторонники свободной торговли и никому не завидуем".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси