ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
28 марта 2024, 17:51

В Минске стартовал финальный этап смотра-конкурса хорового творчества "Спяваем разам-2024"

Фото Национального центра художественного творчества детей и молодежи
Фото Национального центра художественного творчества детей и молодежи
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи стартовал финальный этап Республиканского смотра-конкурса хорового творчества "Спяваем разам-2024", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в НЦХТДМ собрались 17 лучших хоровых коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи и учреждений общего среднего образования. Они соревнуются в двух возрастных категориях: 8-13 и 14-18 лет. А конкурсная программа включает обязательное исполнение произведения белорусского автора и произведения без музыкального сопровождения.

Заместитель министра образования Екатерина Петруцкая поздравила ребят с финалом. "В своих песнях вы прославляете свою малую родину, регионы Беларуси и наших лучших композиторов и авторов. Своим исполнением вы рассказываете про Беларусь как про страну талантливой, творческой молодежи", - сказала она.

В финал вышел коллектив "Сенiцкiя пацешкі" с руководителем Ольгой Судановой-Люцко. "Мы всегда рады здесь находиться. В целом с коллективом стараемся участвовать во всех республиканских конкурсах. А на сегодня подготовили песню "Гуканне вясны" и несколько Юрьевских песен", - сказала она.

Руководитель ансамбля уверена: конкурс "Спяваем разам", помогает воспитывать детей на белорусских традициях и фольклоре. "А еще дети имеют возможность показать себя, обрести уверенность перед большой аудиторией. После участия в конкурсах они без стеснения выступают на уроках, школьных мероприятиях. Они учатся подавать себя", - отметила Ольга Суданова-Люцко.

Согласна с ней и руководитель хора "Першацвет" Надежда Зубович. "Для нас этот конкурс очень престижен и интересен. Мы уже участвовали, но без достижений, а сегодня надеемся показать себя с лучшей стороны. Но в любом случае мы всегда рады послушать других и показать себя, чтобы потом применить все полученные знания и навыки на практике", - поделилась она.

Руководитель рассказала, что ее ребята долго и упорно готовились к конкурсу, поэтому очень рады сегодня выйти на сцену и показать свои умения. "Где, как не на конкурсах, демонстрировать свои таланты", - подчеркнула Надежда Зубович.

Смотр-конкурс проводится в целях развития и популяризации детского хорового творчества, национального песенного наследия, творчества белорусских композиторов, а также гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси