ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2024, 16:47

Абраменко: правительства Беларуси и России совершенствуют условия для развития туризма в СГ

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительства Беларуси и России совершенствуют условия для развития туризма в Союзном государстве. Об этом сказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко, выступая на втором Российско-белорусском туристическом конгрессе, который проходит в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Алеся Абраменко отметила, что союзная программа по унификации законодательства в сфере туристической деятельности предусматривала гармонизацию государственных стратегий развития отрасли. "Следствием этой системной работы стало восстановление в прошлом году допандемийной динамики организованного турпотока. По сравнению с 2022-м количество гостей из России в Беларусь выросло в 1,6 раза, из Беларуси в Россию - в 1,4 раза. Отрасль стала вносить положительный вклад в экономику: плюс 0,1% прироста ВВП в 2022 году, 0,2% - в прошлом году", - рассказала заместитель руководителя министерства.

Она также обозначила ключевые направления работы по дальнейшему увеличению внутреннего и въездного турпотоков в Союзном государстве. "В рамках профильной союзной программы на 2024-2026 годы планируется совместное продвижение туристических маршрутов. Ряд мероприятий прикладного характера содержит и дорожная карта по туризму на 2023-2024 годы. Речь идет, в частности, о выработке и реализации совместной маркетинговой политики, активизации регионального сотрудничества, разработке пакетных туров с посещением спортивных мероприятий", - сообщила замминистра."Параллельно создаем благоприятные условия для наращивания инвестиций в инфраструктурные проекты в сфере туризма на территории Беларуси. На это нацелен подписанный на днях главами экономических ведомств двух стран комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности. Кроме того, привлечению российского капитала в такие проекты могут способствовать льготы и преференции в рамках обновленного закона "Об инвестициях", - резюмировала замглавы экономического ведомства.  Российско-белорусский туристический конгресс продлится до 20 апреля. Организаторы - Российский союз туриндустрии совместно с Республиканским союзом туристической индустрии Беларуси. Деловая программа включает широкий спектр актуальных вопросов взаимодействия Беларуси и России в сфере туризма. В рамках мероприятия запланирована работа профессиональных секций, тренингов, а также контактной биржи в формате B2B для представителей российских и белорусских компаний. Конгресс совмещен с международной весенней туристической ярмаркой "Отдых-2024", которая параллельно проходит в белорусской столице.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси