ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2024, 08:03

"Беларусь сохранила развитую атомную школу". Эксперт о будущем белорусской ядерной медицины

Фото из архива
Фото из архива
18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси была и осталась своя атомная школа, которая позволяет развивать такие перспективные направления, как ядерная медицина. Об этом сказал в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный редактор научно-делового портала "Атомная энергия 2.0" Павел Яковлев.
"Атомная станция в Беларуси стала центром научно-технологического сотрудничества наших союзных стран. В то же время в Беларуси уже была достаточно развитая научная инфраструктура. Например, институт "Сосны", который еще в советское время был задействован в ряде уникальных проектов. Это и транспортабельные АЭС, и система переработки топлива. То есть в Беларуси была и осталась развитая атомная школа", - сказал Павел Яковлев.


Кроме того, белорусские специалисты регулярно участвуют во многих конференциях и мероприятиях в том числе в России. "Спектр услуг и задач, которые обозначены двум нашим странам, действительно очень перспективен. Это и ядерная медицина. Строительство циклотрона в Беларуси даст возможность оперативно производить современные радиофармпрепараты лечения и диагностики рака. Это очень нужное и актуальное направление", - убежден он.

Павел Яковлев добавил, что ядерная медицина в целом выходит на новый уровень. "Надеюсь, что благодаря последним разработкам лечение рака будет более быстрым и безболезненным", - подчеркнул эксперт.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси