ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 13:53

"Это просто фантастика". Руководитель музколлектива из Молдовы о приеме со стороны Беларуси

29 марта, Ошмянский район /Корр. БЕЛТА/. Руководитель музыкально-хоровой студии "Рапсодия" Наталья Барабанщикова поделилась с корреспондентом БЕЛТА о том, что произошло на границе с Литвой, а также о том, как их приняла белорусская сторона.


"Мы, с одной стороны, очень счастливы, потому что у нас была огромная победа. Мы приехали в Минск на потрясающий, один из лучших в мире международных конкурсов детских театров "Крокі". И мы умудрились взять Гран-при среди именитых театров из разных стран. Мы, конечно, были в эйфории. У нас был еще концерт в Бресте. На обратном пути мы посетили Брестскую крепость", - рассказала Наталья Барабанщикова.

Руководитель коллектива добавила, что на польской границе их оставили в ожидании на несколько часов.


"Четыре часа мы были в стойнике, в каком-то темном углу. И ничего нам не объяснили. Потом через четыре часа приходят и говорят, что согласно закону мы не можем выезжать из Беларуси через Польшу. Нам об этом законе ничего, конечно, не известно".
По словам Натальи Барабанщиковой, после общения с МИД, было принято решение ехать на границу с Литвой.

"Мы поехали в Каменный Лог, тоже очень легко прошли белорусскую таможню: все быстро, аккуратно. Но мы попадаем на таможню, после чего нас на семь часов ставят на площадку. Не пускают ни в туалет сходить, ни водички попить, ничего. Мы не можем из багажника взять воду, чтобы детей напоить. Для детей это очень трудно. Они стали плакать. Когда я вышла, ко мне кинулись несколько человек с автоматами. Я попросила их о том, что нужно сводить в туалет. Мне сказали, что по-русски они не понимают. Я еще сделала два шага, и они передернули автомат, и я уже ушла. Я просто не стала спорить", - рассказала она.

"После семи часов нам дали бумагу о том, что мы представляем угрозу национальной безопасности Литвы. Что угодно можно было придумать, но только не это. А сейчас пытаются оправдать действия Литвы", - сказала руководитель коллектива.
Комментируя прием белорусской стороны и реакцию на ситуацию, женщина сказала: "Это фантастика. Мы возвращались на таможню, белорусы детей обнимали, помогли во всем. Я просто удивлена по-хорошему".-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси