ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 17:12

Крутой: единое научно-технологическое пространство - одна из базовых целей СГ

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единое научно-технологическое пространство - одна из базовых целей Союзного государства. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой во время экспертно-медийного форума "Союзное государство. Научный прорыв", передает корреспондент БЕЛТА.

"Единое научно-технологическое пространство - это одна из базовых целей нашего Договора о создании Союзного государства с 1999 года. В этом году мы отмечаем 25-летие союзного договора. Хотелось бы к 8 декабря подвести итоги и понять, на какой стадии сейчас движение к этой нашей цели", - сказал Дмитрий Крутой.

Он отметил, что совместно с Россией реализованы такие важные проекты, как строительство Белорусской АЭС, космические проекты (спутники дистанционного зондирования Земли, полет белорусского космонавта на МКС). В приоритете также сотрудничество в сфере микроэлектроники, радиоэлектроники, генетики и сельского хозяйства. Дмитрий Крутой назвал перспективными для сотрудничества и такие направления, как судостроение, гражданское авиастроение, освоение Арктики.

Белорусские ученые показывают высокие результаты, отметил посол. Как сообщалось, Беларусь вошла в десятку лучших стран мира по субиндексу "подготовка специалистов в области науки и техники" глобального инновационного индекса. По показателю "человеческий капитал и исследования" - в числе 40 лучших стран мира. По субиндексу "наука и технологии" рейтинга "хороших стран" Беларусь заняла 34-ю позицию из 169. По индексу человеческого развития страна занимает 60-е место среди 191 страны. Доля экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции - более 40%.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси