ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 16:19

Около 11 тыс. целевиков обучаются на уровне высшего образования в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 11 тыс. целевиков обучаются на уровне высшего образования в Беларуси. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.
"Залог успешного профессионального становления - это осознанный выбор профессии. И это не зависит от формы обучения - бюджетной, платной или целевой. Каждый молодой человек должен осознанно вместе с родителями сделать выбор своей будущей профессии. Целевая форма подготовки - это одна из траекторий. Ее преимущество по сравнению с другими состоит в том, что молодой человек, который поступает на целевую форму получения образования, уже с первого курса приходит в свою организацию для прохождения практики, для выполнения курсовых, дипломной работы. Целый ряд заказчиков кадров выплачивают дополнительную стипендию, и немаленькую, ребятам, которые поступили на целевую форму подготовки. Целевики знают, что на протяжении минимум пяти лет у них будет гарантированное осознанно выбранное рабочее место. Это большой плюс, чем просто прийти на распределение и ждать, как сложится выбор", - рассказал Андрей Иванец. 


Он проинформировал, что сейчас на уровне высшего образования в стране обучается порядка 11 тыс. целевиков. "Эта цифра существенная. Ежегодно количество ребят, поступающих на целевую форму подготовки, растет. Это было и в прошлом году, уверен, что и в этом году мы тоже прирастем целевиками. Это осознанный выбор, он взвешенный. Поэтому, уверен, что такая форма позволяет сближать заказчиков кадров и учреждения образования. Это один из самых важных аспектов, которые положительно влияют в том числе на закрепляемость кадров. Например, процент закрепляемости педагогов после того, как они теряют статус молодого специалиста, у нас с каждым годом растет. Сейчас в среднем по стране закрепляемость превысила 75%. Это хорошая цифра и говорит о том, что фактически три четверти ребят приходят на рабочее место и остаются там работать. Это значит, что созданы все необходимые условия с точки зрения наставничества, сопровождения и комфортного пребывания. Но это не значит, что оставшиеся 20% уходят из профессии педагогов, они просто меняют учреждение образования и продолжают свою профессиональную деятельность. И это тоже нормальная траектория движения. Поэтому здесь стоит абсолютно спокойно, но в то же время взвешенно, относиться к целевой форме подготовки. Мы никого принудительно на целевую подготовку набирать не будем, только осознанный выбор, только союз молодого человека и того заказчика кадров, к которому он придет", - отметил руководитель ведомства.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси