ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2024, 17:36

В Беларуси ​​электросетевой комплекс готовят к прохождению грозового сезона

Фото из архива
Фото из архива
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для предупреждения технологических нарушений и обеспечения устойчивой работы электросетей в сезон грозовой активности, который традиционно начинается в стране в конце апреля, в энергоснабжающих организациях реализуются комплексные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго.

"Выполняются работы по ремонту, замене изоляторов и контуров заземления опор, установке ограничителей перенапряжения, обновлению молниеотводов, повышению грозоупорности ЛЭП. На особом контроле - техническое состояние грозозащитных тросов. К весеннему сезону энергетики заменили более 40 км из них. Проводятся регулярные осмотры трансформаторных подстанций", - рассказали в пресс-службе.

Как пояснили в Минэнерго, прямые удары молнии в провода или опоры зачастую становятся причиной грозовых перенапряжений на высоковольтных линиях электропередачи, которые могут привести к короткому замыканию и обесточиванию ЛЭП. Для минимизации последствий непогоды и отработки оперативного восстановления электроснабжения с оперативно-ремонтным персоналом проводятся инструктажи и противоаварийные тренировки.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси