18 июня 2024, 00:09

Французы одолели австрийцев на чемпионате Европы по футболу

Фото AFP
Фото AFP
18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Франции успешно стартовали на чемпионате Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В своем первом поединке вице-чемпионы планеты одолели австрийцев со счетом 1:0. Французы доминировали на протяжении всей игры, действовали на высоких скоростях, но только однажды добились успеха. Незадолго до перерыва после быстрой фланговой атаки и верховой передачи капитана французской команды Килиана Мбаппе защитник австрийцев Максимилиан Вебер срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме сборная Австрии больше владела мячом, но ее атакам не хватало остроты и уйти от поражения все же не удалось. В стартовой встрече предварительной группы D сборная Нидерландов одолела поляков со счетом 2:1.

В квартете Е грянула первая сенсация - сборная Словакии сумела одолеть одного из главных фаворитов континентального первенства команду Бельгии с минимальным перевесом - 1:0. Румыны неожиданно крупно обыграли украинских футболистов - 3:0.

Результаты встреч в других квартетах:

А - Германия - Шотландия - 5:1, Швейцария - Венгрия - 3:1.

В - Испания - Хорватия - 3:0, Италия - Албания - 2:1.

С - Англия - Сербия - 1:0, Дания - Словения - 1:1.

Первый тур 17-го континентального первенства завершится 18 июня двумя играми в группе F. Дебютанты финальной стадии футболисты сборной Грузии в Дортмунде сыграют с турками, а в Лейпциге встретятся два экс-чемпиона Европы - Чехия и Португалия.

Предварительный этап ЧЕ завершится 26 июня, после чего в плей-офф выйдут сборные, которые займут 1-2-е места в каждой группе, а также 4 лучшие команды из занявших третьи места.-0-