Минск Малооблачно +20°C
13 июля 2024, 14:12

Гнедчик стала четвертой на чемпионате Европы по современному пятиборью

Мария Гнедчик. Фото из архива
13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Мария Гнедчик остановилась в шаге от подиума чемпионата Европы по современному пятиборью, который проходит в Будапеште, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В субботнем финале у женщин приняли участие 18 спортсменок, в том числе две представительницы Беларуси - Мария Гнедчик и Анастасия Малашенока. Лидер национальной команды Гнедчик заняла 8-е место по итогам фехтования, показала 15-й результат в конкуре и 11-е время в заплыве на 200 м. На старт заключительного вида программы лазер-рана наша спортсменка выходила двенадцатой с отставанием от тройки в 29 секунд.

В своей коронной дисциплине, сочетающей бег и стрельбу, Мария выступила лучше всех соперниц, благодаря чему практически отыграла дефицит в полминуты. Финишную черту Гнедчик пересекла почти одновременно с Эммой Уитакер, но англичанка оказалась на долю секунды раньше и выиграла бронзу, белоруска - четвертая. Чемпионкой Европы 2024 года стала Керенца Брайсон из Великобритании, серебро завоевала швейцарка Анна Юрт. Анастасия Малашенока расположилась на итоговой 15-й строчке.

В нынешнем сезоне Мария Гнедчик однажды становилась призером соревнований в Венгрии - в апреле белоруска одержала победу на третьем этапе Кубка мира. Кроме того, в активе нашей спортсменки есть серебряная медаль финального турнира Кубка мира-2024, который проходил в мае в столице Турции Анкаре. На минувшей неделе младший брат Марии Аким Гнедчик одержал победу на юниорском континентальном форуме (U17).-0-