ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 15:30

Крупко: эффективность противодействия фальсификации событий ВОВ зависит от качества знаний молодежи

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива
28 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Эффективность противодействия фальсификации событий Великой Отечественной войны зависит от качества знаний молодежи. На этом сделал один из акцентов председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко 28 марта на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В заседании об организации мероприятий в честь 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне принял участие управляющий делами Президента Юрий Назаров.

Как обозначил председатель облисполкома, важность этой даты трудно переоценить. "Глава государства не раз отмечал, что в Великой Отечественной войне белорусы защищали не только свою жизнь, но и память о прошлых поколениях, которая была бы просто вычеркнута из мировой истории. Теперь же наше поколение защищает свою историческую память. Поэтому и в подготовке к празднованию знакового юбилея не может быть равнодушия и формализма. Это касается и внимания к нашим ветеранам, и состояния памятников, и других форм работы", - сказал он.

Иван Крупко призвал глубоко и тонко подойти к празднованию 80-летия освобождения Беларуси, с учетом современной политической повестки. "Эффективное противодействие фальсификации истории зависит от качества знаний, в первую очередь - молодежи, о том страшном периоде в судьбе белорусского народа. Необходимо, чтобы молодые люди в полной мере ощущали свою принадлежность к народу-победителю. К сожалению, в сознании наших детей представление о войне формируется уже не ветеранами, не живыми свидетелями тех страшных событий, а современным информационным пространством, которое несет не только положительный заряд", - отметил он.

Губернатор подчеркнул необходимость использования таких подходов, которые не только заинтересуют молодежь, но и позволят сформировать активную гражданскую позицию, чувство ответственности за судьбу своей страны, за мир и безопасность в ней. "Это особенно актуально в нынешних непростых геополитических условиях", - акцентировал он.

Как рассказала первый заместитель председателя комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко, в регионе сформирован и утвержден план подготовки и проведения в Гомельской области мероприятий по празднованию 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он предусматривает десятки позиций. Некоторые проекты уже стартовали, также впереди - знаковые мероприятия, на которые приглашены и зарубежные гости.

На заседании определены меры по дальнейшему улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. Конкретизированы и планы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн.-0-
Теги
ВОВ Крупко
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси