ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 15:56

Петришенко на форуме СНГ напомнил об инициативе Беларуси провести саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива
29 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, выступая 29 марта в Москве на Международном экономическом форуме государств - участников СНГ "От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС", напомнил об инициативе Президента Беларуси об организации саммита ЕАЭС, ШОС и БРИКС, передает корреспондент БЕЛТА.


"Сегодня не все готовы мириться с моделью однополярного мира, что, естественно, вызывает сопротивление коллективного Запада. Построение многополярной системы предсказуемо возможно через развитие интеграционных процессов, в том числе на основе концепции формирования Большого евразийского партнерства, в которой заложено укрепление взаимных связей между СНГ, ЕАЭС, ШОС, а также БРИКС и АСЕАН. В этой связи хотел бы призвать все заинтересованные стороны внимательно отнестись к инициативе Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко об организации саммита государств - членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС", - сказал Игорь Петришенко.

Он напомнил, что Российская Федерация в этом году председательствует не только в СНГ, но и в БРИКС и следующий саммит этой организации уже в расширенном составе состоится в октябре 2024 года в Казани. "Это мероприятие может быть использовано для приглашения руководителей других интеграционных объединений, и такая многосторонняя встреча будет способствовать формированию общей платформы для обсуждения актуальных вопросов, систематизации единой интеграционной повестки разнообразных форматов, сопряжению, как сейчас принято говорить, потенциалов организаций", - подчеркнул вице-премьер Беларуси.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси