ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 17:18

Представитель "Сколково": спрос на отечественные технологии и в России, и в Беларуси активно растет

Фото  sb.by
Фото sb.by
28 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Спрос на отечественные технологии и в России, и в Беларуси активно растет. Об этом белорусским журналистам рассказал заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда "Сколково" Александр Окунев, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Окунев подчеркнул, что спектр белорусских разработок, к которым проявляют интерес россияне, очень широкий. Речь не идет только об импортозамещении или создании базы для технологической независимости Беларуси и России. Это также медицина, энергоэффективность, энергосбережение, кластер промышленных технологий, сельское хозяйство - направления, в которых на сегодня в фонде "Сколково" работают более 100 участников.
 

"Нам интересны все хорошие проекты - те, в которых есть коллаборация, совместимость, команда, - подчеркнул Александр Окунев. - То есть когда есть ученые-разработчики, а также те, кто продвигает эти проекты и умеет их продавать. Наша общая основная проблема - когда есть очень хорошая разработка или идея, но нет людей, которые могут ее внедрять".
 
По словам Александра Окунева, в этом году на XI Форуме регионов Беларуси и России представителями двух стран будут в том числе рассмотрены вопросы технологической независимости - важные и актуальные в современных реалиях. Участниками обсуждения, в частности, станут резиденты Фонда "Сколково".
 
"Мы сегодня видим, что спрос на отечественные технологии и в России, и в Беларуси активно растет, - подчеркнул Александр Окунев. - Выручка наших компаний (а их более 4 тыс.) в прошлом году составила более 600 млрд российских рублей - на 200 больше, чем в 2022-м. Причем мы не ограничены только участниками проекта "Сколково" - к нам обращаются компании, которые имеют интересные разработки для импортозамещения, в том числе в производстве шин. Сейчас с одной из них мы устанавливаем контакты с "Белшиной", которой они готовы предоставить свои разработки".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси