ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 16:31

Участница "Поезда Памяти - 2022" о проекте: восхитили города и их история

Оксана Шкурдюк. Фото героини
Оксана Шкурдюк. Фото героини
28 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Международный патриотический проект "Поезд Памяти" вызывает сильный отклик не только у самих участников, но и тех, кто наблюдает за его развитием. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась участница международного патриотического проекта "Поезд Памяти - 2022" Оксана Шкурдюк.

Оксана Шкурдюк - выпускница СШ №8 Орши. Сегодня девушка получает высшее образование в Минском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). Будущий учитель английского языка продолжает увлекаться историей, искать новую информацию о своей семье. "Исследования - это все еще часть моей жизни", - улыбается она, вспоминая, что именно благодаря своему интересу к истории летом 2022-го стала участницей проекта.

"Проект оставил много приятных воспоминаний. Конечно, тогда это были волнение и шок, потому что до последнего не верилось. Только когда мы приехали в Брест (откуда и начинали путь), и я зашла в этот поезд, осознала до конца, что участвую в таком масштабном проекте. Пришли радость и чувство ожидания, предвкушения", - отметила студентка.

Она охотно восстанавливает в памяти события почти двухлетней давности. "Новые города вызывали восхищение, мы ведь посетили столько памятных мест и музеев! Никогда не забуду музей "1418 шагов к Победе" в парке "Патриот" в Подмосковье. И сам парк оставил у меня неизгладимые впечатления, - продолжила Оксана Шкурдюк. - Брестская крепость, реконструкция, которую мы там смотрели, наша Орша. Я увидела свой родной город глазами туриста и узнала новые его аспекты. Вроде смотришь: город как город, живешь в нем, ходишь по этим улицам каждый день. Но когда ты турист, воспринимаешь все иначе. Та же наша "Катюша" (мемориальный комплекс "За нашу Советскую Родину". - Прим. БЕЛТА), мимо которой я проходила каждый раз по пути в школу... Казалось бы, обычный памятник, но, когда мы были возле него с экскурсией, и я слышала отзывы от моих сверстников, понимала, насколько их восхищает его история. Это было очень приятно слышать".

Москву и Санкт-Петербург участница проекта назвала незабываемыми для себя российскими городами. "В Питере я вообще была первый раз. В Москве мы посетили Музей Победы. Там были устройства наподобие мультибордов, на этих экранах можно было ввести информацию о конкретном человеке, - пояснила она. - Тогда мы ходили небольшой группой. Все, как только увидели эти борды, сразу побежали искать информацию о своих родственниках. Я вела данные своих двоюродных прадедушек". Семья Оксаны знала, какие награды имелись у ее близких, благодаря случаю ей удалось установить еще одну.

Две недели проекта оказались более чем насыщенными. Участники могли за день посетить пару городов, засыпать в одном, а просыпаться в другом. Порой, как признаются молодые люди, где-то хотелось задержаться дольше, прочувствовать атмосферу и посмотреть новые места.

"Проект зарядил меня эмоциями и дал стимул еще больше узнавать что-то интересное из истории не только своей семьи, но и других государств. На тот момент в проекте участвовали только Беларусь и Россия, уже в 2023-м было четыре страны, - отметила Оксана Шкурдюк. - Было здорово познакомиться с людьми из разных уголков России и узнать, как они живут. Я подружилась с девочками из Калининграда, Камчатки. Сейчас наше общение стало менее частым - два года прошло. Но мы регулярно поздравляем друг друга с праздниками, периодически обмениваемся сообщениями. Сразу после проекта мы созванивались, переписывались, с некоторыми обменивались открытками. В течение проекта из каждого города мы отправляли открытки, а после решили, что это хорошая традиция. Каждый месяц обменивались ими".

В коллекции Оксаны так появились открытки из Гомеля, Гродно, Жабинки и Хабаровска. Сейчас они хранятся дома в шкатулке вместе с сувенирами, напоминающими о "Поезде Памяти".

"Будь у меня такая возможность, с удовольствием бы снова присоединилась к этому проекту. Когда он стартовал в 2023-м, я очень активно следила за всеми передвижениями ребят. Наблюдала через Telegram-канал "Поезда Памяти". И сейчас слежу за этой темой и ребятами, которые участвуют в отборе. Даже легкая зависть присутствует - это в хорошем смысле, конечно", - улыбнулась девушка.

Участие в проекте дает культурное обогащение и расширяет горизонты, уверена она. "На мой взгляд, это очень хорошо развивает чувство долга, патриотизма в каждом человеке. И он положительно влияет не только на самих участников, но и тех, кто просто за всем этим наблюдает. Это настолько масштабный проект, для нас столько всего подготовили, - это сильно и очень цепляет за душу", - сказала Оксана Шкурдюк.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси